Gegen zehn brechen wir auf und folgen dem Neckarradweg noch bis Bad Niedernau. Neckarradweg und Hohenzollern-Radweg sind ab Tübingen parallel gelaufen und trennen sich hier wieder. Wie am Anfang unserer Tour werden wir heute nochmal eine kleine Etappe fahren, die es aber in sich hat, denn bei Temperaturen über 30 Grad sind noch ein paar Anstiege zu meistern. Es geht immerhin in die Schwäbische Alb. Der letzte Anstieg zwischen Dettingen und Boldershausen mit acht Prozent über mehr als einen Kilometer kostet uns dann nochmal viel Schweiß. Gegen zwei taucht dann am Horizont die Burg Hohenzollern auf und eine viertel Stunde später erreichen wir nach 37 Km und gut 810 Km insgesamt in Hechingen-Stein den Gasthof Lamm. Das war's für dieses Jahr.